ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Городская Больница № 46 Святой Евгении

 
Городская Больница № 46 Святой Евгении

Адрес: 191144, г. Санкт-Петербург, Старорусская улица, 3

Телефоны:
+7 (812) 274 6219 - справка

+7 (812) 271 3937 - приемный покой

Метро: Пл. Восстания, Маяковская, Пл. Александра Невского

Район: Центральный

E-mail: b46@zdrav.spb.ru

Время работы: Пн-Вс: 9:00-20:00



Больница №46 Святой Евгении – многопрофильный гериатрический стационар, на базе которого создан Медицинский центр для жителей блокадного Ленинграда. Больница работает в режиме плановой и экстренной госпитализации. Петербуржцы могут получить медицинскую помощь бесплатно (по полису ОМС) и платно (по полису ДМС и за наличный расчет). 

Отделения стационара:

Отделение кардиологии

Отделение неврологии

Отделение эндокринологии

Хирургическое отделение

Гинекологическое отделение

Отделение анестезиологии и реанимации

Медицинский центр для жителей блокадного Ленинграда 

История больницы № 46 Святой Евгении в Петербурге

Больница Святой Евгении (больница № 46) основана на базе Общины сестер милосердия по ходатайству в Государственную думу Ее Императорского высочества Евгении Максимилиановны принцессы Ольденбургской. В 1896 году состоялась торжественная закладка первого больничного павильона. А в январе 1990 года два больничных павильона (терапевтический и хирургический) и амбулатория для малоимущих принимали первых пациентов. В декабре того же года в будущей больнице № 46 открылся еще один павильон с двумя отделениями – гинекологическим и терапевтическим.

Поскольку больница Святой Евгении состояла в ведении Общества Красного креста, то персонал больницы принимал активное участие в военных действиях, которые вела Россия: в Русско-Японскую войну 1904–1905 годов, Балканскую войну 1912–1913 годов и I мировую войну.

С 1921 года больница Святой Евгении стала носить имя Я.М. Свердлова. С 1932 по 1990 годы она обслуживала партийных и хозяйственных руководителей Ленинграда и области, а также ветеранов партии. Все это время в бывшей больнице Святой Евгении постоянно совершенствовалась лечебно-профилактическая работа. Здесь работали крупнейшие ученые и ведущие специалисты города.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на базе бывшей больницы Святой Евгении был развернут эвакогоспиталь №51. В память о сотрудниках, погибших на фронтах, на оборонительных работах и от голода в блокадном Ленинграде, в больнице № 46 установлена мемориальная доска.

В 1970 году больнице им. Я.М. Свердлова был присвоен номер - 31. В 1975 году часть больницы была переведена в одно из красивейших мест Петербурга – на Крестовский остров, в экологически чистую парковую зону города, в новое современное здание лечебно-диагностического комплекса, а будущая больница № 46 стала филиалом № 1. В 1990 году филиалу на Старорусской улице был присвоен № 46, а в 1993 году больнице вернули прежнее имя, и она стала больницей № 46 Святой Евгении. 11 мая 2000 года на базе больницы № 46 открылся Лечебно-диагностический и реабилитационный центр для жителей блокадного Ленинграда.

Сегодня больница № 46 Святой Евгении – это многопрофильный стационар на 275 коек, оснащенный современным оборудованием. Средний возраст ее пациентов – 75 лет. Больница № 46 является клинической базой для 13 кафедр медицинских вузов Петербурга.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Открыть раздел Больницы для взрослых
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Общение на портале
The LineAct Platform