ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История. Ленинградский Зоопарк


История. Ленинградский Зоопарк


 

После национализации зоосада для его управления был создан Ученый совет, в состав которого вошли видные ученые В.Л. Бианки, А.А. Бялыницкий-Бируля, В.А. Догель, Л.А. Орбели и другие. В эти годы была собрана научная библиотека, проводилась исследовательская работа, отправлялись научные экспедиции. Совет приступил к восстановлению сада. Но этому помешало катастрофическое наводнение 1924 года. Только в конце двадцатых годов были отремонтированы старые помещения, построены здания для мелких хищников, медведей, псовых. 

Зоосад начал большую просветительскую работу. Кроме экскурсий по территории устраивались выезды передвижных зоовыставок, лекции с показом животных в городе. В 1929 году был организован, работающий по сей день, кружок юных зоологов. 

Началось разведение животных на научной основе, первым результатом которого стало регулярное размножение белых медведей. Накануне войны в зоосаду была собрана ценная коллекция - несколько видов антилоп, редкие олени, тигры, леопарды, медведи, обезьяны, страусы, попугаи и многие другие - всего 500 животных. 

Однако зоосад, ставший любимым местом отдыха горожан (в 1940 году его посетили полтора миллиона ленинградцев), страдал от тесноты, ведь он занимал площадь всего 3,6 гектара, а рядом с ним размещался очень беспокойный сосед - сад Народного дома с детской железной дорогой, "американскими горками" и другими аттракционами. Периодически ставился вопрос о предоставлении зоосаду новой территории, но только в 1940 году в связи с 75-летием ему был передан 171 гектар земли в районе парка Челюскинцев. 

В летнее время "Зоосад на колесах" (зоовыставка) развозил зверей и птиц по городу и области. Летом 1941-года предполагалось организовать передвижной зоопарк, для чего было специально переоборудовано три железнодорожных вагона. 
Но этим планам, так же, как строительству нового зоопарка, помешала война. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История. Ленинградский Зоопарк

Соседние подразделы:
О Ленинградском Зоопарке
План. Ленинградский Зоопарк
Животные. Ленинградский Зоопарк
Фото. Ленинградский Зоопарк
Видео. Ленинградский Зоопарк
Цены на билеты. Ленинградский Зоопарк
Контакты. Ленинградский Зоопарк
Адрес: 197198, г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 1. Телефоны: +7 (812) 232 8260, +7 (812) 232 8250 (факс)...
Форум-Блог. Ленинградский Зоопарк
Общение на портале
The LineAct Platform