ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История. Ленинградский Зоопарк


История. Ленинградский Зоопарк


 

К открытию нового сезона С.Н. Новиковым было приобретено два зверинца - один в Сибири, другой - на юге России. Начались переговоры о сотрудничестве с крупнейшей в Европе звероторговой фирмой Карла Гагенбека. В 1911 году в зоосаде поселились слоны Бетти и Жолли. Бетти прожила долгую жизнь и пала во время первой бомбежки Ленинграда в сентябре 1941 года. Одновременно со слонами свой загон с бассейном заняла и бегемотица Красавица. Ей повезло больше, чем Бетти. Она пережила ленинградскую блокаду и умерла от старости только в 1951 году. Приехал черный африканский носорог Тали. В зоосаде у Новикова было немало и других замечательных зверей, которых мы можем узнать из путеводителей. Их портреты и сейчас можно увидеть на изданных в то время открытках, многие из которых были предназначены для просмотра через специальный стереоскоп, что делало изображение объемным. Кстати, С.Н. Новиков приложил немало усилий, чтобы сделать зоосад интересным и доступным для всех. Сохранившиеся фотографии, как и материалы, опубликованные в печати, подтверждают, что сад не был предназначен исключительно для привилегированной публики. 

Большая часть мероприятий в саду была подчинена соображениям доходности: аттракцион катания детей на пони и осликах, торговые киоски, три театра, открытая эстрада, карусель, тир, ресторан. Публичные выступления укротителя А.О. Гурве с дрессированными животными были также продиктованы не столько желанием подражать Штеллингенскому зоопарку, сколько стремлением повысить рентабельность дела. Большой деревянный театр на территории зоосада при Новикове стал почти исключительно театром оперетты. Труппу театра украшали имена многих знаменитостей того времени. 

Еще в 1913 году Новиков, человек, по отзывам Марии Гавриловны Савиной, «большого ума и сердца», лелеял мысль перевести всех зверей на место нынешнего Лопухинского сада и даже вел переговоры с владельцем Ф.А. Алферовым о покупке земельного участка. 

Очень торжественно отмечался в 1915 году пятидесятилетний юбилей сада. Для снабжения животных свежей травой и овощами был куплен в Коломягах хутор и 7,5 десятины земли. Территория же самого зоосада была приведена в полный порядок. Появился вход в зоосад, напоминавший вход в Зоопарк Карла Гагенбека в Гамбурге, а перед входом над кассовыми павильонами, стоящими спереди по обе стороны от входа, были поставлены скульптуры льва и львицы. Было построено два новых каменных здания в дополнение к единственному, сохранившемуся со времен Э. Л. Роста. Всего же разнообразных помещений для животных, многие из которых были оборудованы бассейнами, насчитывалось более 30. И все они были заселены разными зверями и птицами, о количестве и видовом составе которых говорит хотя бы то, что уже после революции, после тяжелейшей зимы 1917-1918 гг., за которую пала масса животных, в зоосаду насчитывалось 124 экземпляра 49 видов млекопитающих, и 139 экземпляров 39 видов птиц. 

С 1911 года было сделано очень многое, зоосад прочно стоял на ногах. Однако в связи с революционными событиями октября 1917 года С.П. Новиков уехал в Крым, а его сын В.С. Новиков, после "Декрета о национализации частных зрелищных предприятий", изданного в апреле 1918 года, передал по спискам весь движимый и недвижимый инвентарь зоосада новому владельцу - Управлению Петроградскими городскими Народными домами. 

Итак, более 50 лет своей истории зоосад был частным зверинцем. Начался новый этап истории зоосада. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История. Ленинградский Зоопарк

Соседние подразделы:
О Ленинградском Зоопарке
План. Ленинградский Зоопарк
Животные. Ленинградский Зоопарк
Фото. Ленинградский Зоопарк
Видео. Ленинградский Зоопарк
Цены на билеты. Ленинградский Зоопарк
Контакты. Ленинградский Зоопарк
Адрес: 197198, г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 1. Телефоны: +7 (812) 232 8260, +7 (812) 232 8250 (факс)...
Форум-Блог. Ленинградский Зоопарк
Общение на портале
The LineAct Platform