ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

История. Ленинградский Зоопарк


История. Ленинградский Зоопарк


 

Родился Э.А. Рост в Берлине в 1842 году. А в 1873 году, женившись на основательнице Зоологического сада Софье Гебгардт, стал владельцем такого сложного хозяйства, как зоосад, да еще в довольно плачевном состоянии. Никаких средств на поддержание заведения от города он не получал и должен был полагаться только на свои способности. А они, очевидно, были немалыми. 

Первое, за что взялся новый владелец, - обновление коллекции животных на основе покупки большей ее части у фирмы Карла Гегенбека. Одновременно были приведены в порядок все здания и сооружения. И в то же время сразу же зоосад был разделен на две части: зоологическую (а коллекция животных у Роста была солидной и по теперешним временам - более 200 видов и свыше 1200 экземпляров разных зверей, птиц и даже рептилий) и коммерческую. На этой последней хотелось бы остановиться подробнее, поскольку она стала основным источником доходов. 

Прежде всего новым хозяином была построена большая летняя эстрада с рядами скамеек перед ней, всего на 1380 мест, а затем и закрытый театр на 500 мест. На этих сценах давались цирковые представления, приходили "сборные" концерты, ставились пышные феерии, выступали оперные труппы, хоры и оркестры. Зоосад имел свой, сначала духовой, а потом симфонический оркестр, которым на протяжении 25 лет управлял известный в Петербурге дирижер Теодор Франке. В 1886 году стали популярны симфонические "четверги", в программе которых были сочинения Чайковского, Рубинштейна, Римского-Корсакова, Вагнера и др. Интересно, что давались и органные концерты, поскольку даже этот инструмент был в зоосаде. В 1889 году на месте маленького ресторанчика "Зоология" по проекту архитектора Карла Вергейма был построен новый. Насколько широко было поставлено это дело, говорит хотя бы то, что в штате ресторана было более 90 официантов, работавших в две смены. При зоосаде была и ферма с голландскими коровами, все продукты которой продавались здесь же. Немалые деньги выручались и от продажи корма для животных. Правда, шестикопеечный хлеб продавался публике в этом случае за десять копеек. 

Привлекало посетителей в зоосад и то, что он был оборудован по последнему слову техники. Так, очень оперативно, согласно требованиям времени менялось освещение зоосада. Если в 60-ых годах оно было керосиновым, а затем газовым, то уже в 1889 году у зоосада появилась собственная электростанция в 66 лошадиных сил. И по вечерам сад, освещенный многими лампами, имел, как рассказывают, "сказочный вид". Это интересно еще и потому, что в то время электричеством освещались лишь некоторые участки центральных улиц. А в остальном, в столице для освещения использовали керосин. 

Следует заметить, что и зоологическая часть сада, и развлекательная содержались в чистоте и порядке, поскольку Ростом была устроена надежная канализация, проведен водопровод, а за уборку маленькой территории сада отвечало больше десятка дворников. Все дворники и служители при животных обязаны были носить униформу и содержать ее в чистоте и опрятности. 

Большой популярностью пользовались так называемые этнографические выставки, которые стали демонстрироваться в саду с 1879 года. Петербуржцы во время проведения этих выставок могли увидеть жителей разных районов земного шара в национальных костюмах, с домашней утварью, оружием, предметами быта, познакомиться с их танцами, обычаями, а заодно и с животными - как домашними, так и дикими. Например, во время выставки "Караван нубийцев" публика любовалась на зебр, жирафов, одногорбых верблюдов, диких буйволов, домашний крупный рогатый скот. Нубийцы демонстрировали езду на абиссинских лошадях, воспроизводили сцены битв, охоты на диких животных, пляски воинов, религиозные обряды. Программу завершало большое караванное шествие. Подобные представления давались на выставках кафров, пигмеев, сенегальцев, на которые в воскресные дни приходило по пять, шесть, а иногда - двадцать тысяч человек. 

Хозяин зоосада, Э.А. Рост, был видным деятелем немецкой колонии столицы, а петербургские немцы - постоянными посетителями и зоосада, ресторана, и театра и помощниками Роста во многих его начинаниях. 

За всеми хозяйственными хлопотами Э.А. Рост никогда не забывал о главном назначении зоосада: содержании и разведении животных, о приобретении самых редких, ценных и никогда до него не виданных петербуржцами зверей. Именно при Росте жители и гости столицы познакомились с жирафами, шимпанзе, орангутаном, ленивцем, муравьедом и другими редкими экзотическими зверями. Хозяин очень внимательно наблюдал за содержанием своих питомцев, особо редких кормил и пересаживал сам. Беспокоили его и вопросы акклиматизации, и особенности разведения разных видов. Не будучи зоологом, он поддерживал постоянную связь с учеными Петербурга, по самым разным вопросам консультировался с ведущими специалистами Европы. 

Показательна, в этом плане, история с многократными неудачными попытками сохранить в зоосаде Петербурга потомства бегемотов. После того, как погиб второй, родившийся у них детеныш, Эрнест Антонович Рост отправился в Англию, где подробно познакомился с особенностями содержания этих зверей в Лондонском зоопарке, получил необходимые советы по их размножению у директора этого зоопарка - доктора Барлета. 

Очень важно и то, что при Росте велись подробные записи в журналах, фиксировалось все, что происходило с животными. Жаль, что до наших дней сохранились только фрагменты записей. Но и из них мы можем узнать, например, каковы были сроки беременности бегемота в каждом случае размножения, как вели себя звери при появлении потомства, чем и как искусственно выкармливали детеныша и многое другое. Очень любопытны записи о том, как Э.А. Рост переводил животных с невской воды на воду из только что пробуренной артезианской скважины, как аккуратно и постепенно он это делал; и о том, как эта скважина позволила устроить незамерзающий зимой бассейн, заселенный огромным количеством золотых рыбок. 

Внимательное отношение к животным сказывалось и на их успешном размножении. С 1873 по 1900 годы в саду размножалось 53 вида зверей и птиц, среди которых были такие редкие, как исполинский кенгуру, лисий кузу, толстый лори, пятнистая гиена, бразильская носуха и другие. Все птенцы выводились в инкубаторах. 
Ко всему сказанному надо добавить и то, что каждый год издавался путеводитель по саду, а в 1890 году - к 25-летнему юбилею - он был выпущен на русском и немецком языках. 

Зоосад получал немало подарков. Чаще всего это были звери и птицы России, но нередко поступали и экзотические животные. Так, царь Александр II подарил пару индийских слонов, великий князь Александр Михайлович - леопарда и корейских пони, офицеры корвета "Рында" - белого медведя. 

Стоит упомянуть и о том, что происходило с останками животных после их смерти. Большинство их пополняло научные коллекции, которые до сих пор хранятся в Зоологическом институте АН СССР, а некоторые выставлены в витринах Зоологического музея. О дальновидности такого бережного отношения говорит хотя бы тот факт, что в Академию Наук в 1877 году от Роста поступило восемь каролинских попугаев. Через 40 лет после этого каролинский попугай как вид был уничтожен полностью. Теперь этих птиц можно увидеть только в музеях. А если бы не было таких людей, как Эрнест Антонович Рост, то человечество не имело бы и этой возможности. 

Тот период, о котором только что шла речь, был, пожалуй, одним из самых ярких в истории нашего зоопарка. Конечно, его нельзя оценивать однозначно положительно. Вряд эти, к примеру, оправданно с современных позиций непосредственное соседство большого шумного ресторана, оркестров и животных. Да, впрочем, это понимал и сам Э.А. Рост, намеревавшийся построить в Петербурге большой зоосад на манер немецких. Кстати, именно в то время появился первый проект переноса зоосада в район Удельной-Озерков. И, вероятно, имея в виду осуществление этого проекта, он построил на старой территории лишь одно каменное здание для крупных хищников. Все остальные постройки были деревянными. 

Однако этим планам не суждено было сбыться. Э.А. Рост в 1897 году вынужден был отойти от дел. И это не по тому, что городская управа, постоянно повышавшая арендную плату на землю, заговорила об очередном ее возрастании. Отказаться от дорогого его сердцу детища и уехать в Германию заставили Эрнеста Антоновича проблемы со здоровьем. Об этом сообщил в Зоопарк сын Роста, живший в Берлине. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История. Ленинградский Зоопарк

Соседние подразделы:
О Ленинградском Зоопарке
План. Ленинградский Зоопарк
Животные. Ленинградский Зоопарк
Фото. Ленинградский Зоопарк
Видео. Ленинградский Зоопарк
Цены на билеты. Ленинградский Зоопарк
Контакты. Ленинградский Зоопарк
Адрес: 197198, г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 1. Телефоны: +7 (812) 232 8260, +7 (812) 232 8250 (факс)...
Форум-Блог. Ленинградский Зоопарк
Общение на портале
The LineAct Platform