ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Герб города Санкт-Петербурга

 
Герб города Санкт-Петербурга

Герб Санкт-Петербурга является символом города Санкт-Петербурга. Современный вариант принят 23 апреля 2003 года.



 

Герб города Санкт-Петербурга 1856 - 1917 год

21 апреля 1785 года, городам Империи была пожалована Высочайшая грамота "на права и выгоды". В 1786 году "городу Санкт-Петербургу" вручается грамота "На права и выгоды" с изображением пожалованного ему герба. Санкт-Петербург получил герб, на котором "В красном поле два серебряных якоря, положенные крестом и на них золотой скипетр". Якоря расположены по диагоналям лопастями вверх. Один из якорей двухлопастный - это морской якорь, другой - четырехлопастный - "речная кошка". Скипетр завершен государственным гербом - двуглавым орлом.

В XIX веке продолжалось создание новых гербов, перерисовывались старые, появлялись новые украшения гербов. В 1856 году Александр II одобрил петербургский герб, составленный бароном Б.В. Кене. Он отличался от прежнего тем, что гербовой щит венчался императорской короной и лазоревыми (голубыми) лентами ордена св. Андрея Первозванного, за ними изображались два скрещенных скипетра, символизировавшие равнозначность двух столиц - Петербурга и Москвы.

В 1857 году бароном Кёне были составлены «Правила украшений гербов губерний, областей, градоначальств, городов и посадов». Согласно правилам, гербы столиц Москвы и Санкт-Петербурга должны были венчаться императорскими коронами, а за щитом располагались два скипетра, перевязанные Андреевской лентой. По этим правилам также были переделаны гербы губернские и областные. В гербах губерний к основному щиту, с изображенными в нем эмблемами, добавлялись императорская корона и окружение из золотых дубовых ветвей, соединенных Андреевской лентой.

5 января 1878 года был утвержден герб Санкт-Петербургской губернии с той же символикой что и у города, но с обрамлением щита по правилам оформления принятым в 1857 году: "В червленом щите золотой императорский скипетр на серебряных, косвенно накрест положенных якоря и кошки (якорь о трех зубцах). Щит увенчан императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою". Тут в описании символики мы видим, что изменили речной якорь, заменив четырехлопастный на трехлопастный. Так гербы Санкт-Петербурга и ее губернии выглядели до 1917 года.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Герб города Санкт-Петербурга

Соседние подразделы:
Флаг города Санкт-Петербурга
Флаг Санкт-Петербурга — официальный символ субъекта Российской Федерации Санкт-Петербурга, обозначающий его конституционно-правовой статус, единство жителей Санкт-Петербурга, культурное достояние Санкт-Петербурга...
Гимн города Санкт-Петербурга
Гимн Санкт-Петербурга — один из символов города федерального значения Санкт-Петербурга...
Общение на портале
The LineAct Platform